JuvePerSempre, Edward-Juve

Пользователей(всего): 25249

"Ювентус" 3-3 "Аталанта". Тактический анализ

23 янв 2023, 21:27 Gio
Перед матчем против "Аталанты" Массимилиано Аллегри попытался обратить 15-очковый штраф, который был наложен на "Ювентус", в позитивную энергию. Тренер говорил о том, что команде необходимо "взять себя в руки", "возобновить работу на поле" и "сделать что-то необычное", намекая на то, что погоня за четвертым местом может стать мотивацией на вторую половину сезона.

Если поражение от "Наполи" практически закрыло возможности для борьбы за Скудетто, то идея попадания в четвёрку лучших может стать настоящим стимулом для игроков, чтобы выходить на поле с правильным настроем.

С этой точки зрения Аллегри может быть доволен. "Ювентус" выглядел интенсивно против не менее интенсивной "Аталанты", правильно реагировал на свои же ошибки, не опускался в защиту (как это было в других матчах этого сезона), пытался повысить качество собственной игры. Было видно, что игроки эмоционально вовлечены в игру, в том числе это было видно по языку тела. В итоге мы получили менее "спокойную команду", но более вовлечённую в естественное дыхание игры, к лучшему или к худшему. Этого оказалось недостаточно, потому что с противоположной стороны поля оказалась команда, способная сделать то же самое. Эта "Аталанта" Гасперини, возможно, менее талантлива, нежели в лучшие её годы, но в чём-то более разнообразная, способная на большее количество сюрпризов.

В итоге получилась захватывающая ничья (3-3), матч, который был зрелищным как в своих индивидуальных моментах, так и в коллективном подходе обеих команд. Матч получился чистым и грубым одновременно (в том числе благодаря арбитру, который многие моменты пустил на самотёк). В этом заключается главный нюанс современной Серии А - лиги, о которой чаще всего плохо отзываются, но способной подарить зрителю такие великолепные матчи, как этот.

НЕВЕРОЯТНАЯ ТЕХНИКА ДИ МАРИИ

Выбор обоих тренеров по составу оказался пусть и не революционным, но очень точным. Аллегри сохраняет верность схеме 3-5-2, однако в отличии от "Наполи" тренер решил оставить Кьезу на скамейке запасных и выпустить Маккенни в качестве правого защитника, а также выпустить Фаджиоли в центр полузащиты. Что же касается Гасперини, то он предпочёл заменить дисквалифицированного Копмейнерса на Эдерсона в схеме 3-4-2-1 и снова положился на новое атакующее трио, состоящее из Бога и Лукмана позади Хойлунда. Сапаты вновь не было, в Италии много говорято его возможном трансфере уже в ближайшее время.

Лёгкость в игре "один в одного", в том числе благодаря схожим модулям, позволила "Аталанте" мощно начать игру. В первые три минуты команда Гасперини буквально раздавила "Ювентус" на его половине и забитый гол стал логичным следствием происходящего. Неправильный вертикальный пас от Локателли отправил мяч к де Рону, который быстро отправил его на Бога. Француз посылает мяч к Лукману, который, оказавшись один на один с Алексом Сандро, уводит мяч вправо под удар и прошивает Щенсны, в том числе благодаря ошибке вратаря "Ювентуса".

Спустя 1 минуту 20 секунд после начала матча, прессинг "Аталанты" был отлажен до совершенства. Маккенни пытается отправить мяч на Ди Марию, однако его накрывает Скальвини.

Пропустить гол с первого же удара из-за ошибки вратаря, который до этого момента мог похвастаться весьма достойной статистикой в Серии А, оказалось бременем для "Ювентуса", в дополнение ко всем навалившимся проблемам вне поля. Но вместо того, чтобы окончательно потерять мотивацию, ошибка Щенсны лишь раззадорила "Бьянконери", которые выдали буквально выдающиеся 40 минут матча - достаточно редкое явление в этом сезоне.

Возможно, "Аталанта" почувствовала ложное чувство безопасности, снизила интенсивность своего прессинга на игроков "Ювентуса" с мячом и не успела перестроиться в позиционную защиту, оставаясь в гибридном режиме, и это помогло "Ювентусу". "Бьянконери" начали всё легче преодолевать первую линию давления, создавая бесконечное движение среди собственных полузащитников (особенно Фаджиоли и Рабьо), чтобы окончательно запутать своих опекунов у "Аталанты". Быстрые треуголники и индивидуальное мастерство игроков позволили команде создать несколько действительно опасных моментов.

Прежде всего, речь, конечно же, идёт об Анхеле Ди Марие, который в первом тайме показал себя во всей красе, доказав, что остаётся изысканным игроком в свои 34 года, несмотря на действительно странный сезон между травмами и поездкой на Чемпионат мира. Аргентинец формально исполнял роль второго нападающего под Миликом, имея полную свободу действий и зон для приёма мяча. Защита "Аталанты" к этому оказалась не готова, игроки постоянно путались между собой, кто же должен накрывать аргентинца.

Некоторые моменты, когда Ди Мария выбирал разные зоны для начала атаки и кто его в эти моменты опекал из игроков "Аталанты"

Не случайно, что, несмотря на его замену на 74-й минуте и сильное падение производительности во втором тайме, Ди Мария всё равно стал лучшим игроком матча по созданным xG и xA, по ключевым передачам и удачным дриблингам. Именно он взял на себя ответственность за "Ювентус" сразу после пропущенного гола, создавая опасные моменты как во время индивидуальных действий, так и в передачах на партнёров, вплоть до гола с пенальти, который сравнял счёт. Действие, которое также подчеркнуло желание "Ювентуса" отказаться от пассивного стиля игры: Локателли (12 отыгранных за матч мячей) и Фаджиоли достигают мяча раньше своих соперников на самом штрафной площади, продолжая движение вперёд и не стягиваясь вниз для защитных действий.

Ответный гол не изменил инерцию матча. "Ювентус" продолжил действовать еще более агрессивно, стараясь как можно быстрее вернуть себе мяч. Команда Гасперини же пыталась отыграться через вертикальные забросы на Хойлунда, но Бремер почти всегда идеально его накрывал или, по крайней мере, мешал ему спокойно принять мяч, доказывая, что ему удобнее защищаться, когда команда играет более агрессивно. Желание отобрать мяч у игроков "Аталанты" легло в основу второго гола "Ювентуса": Муссо бросает мяч руками на Лукмана, сместившегося влево, который не смог найти адресата для передачи, с чего и началась контратака; его накрывает Рабьо, который отдаёт передачу на Фаджиоли.

"Аталанта" получила бы численное превосходство, так как большинство игроков "Ювентуса" стянулись ближе к обороне и приготовились защищаться, но именно в этот момент сыграл более высокий уровень мастерства игроков туринского клуба, что принесло свои плоды. Фаджиоли отдаёт пас на Ди Марию, который в касание отдаёт мяч пяткой обратно на молодого итальянца. Николо продолжает двигаться вперёд, поднимает голову и видит движение Милика, после чего делает передачу по уходящей дуге. Как поляк смог скоординироваться и нанести удар в такой ситуации со слабой ноги - загадка.

В этот момент Аллегри просит свою команду продолжать атаковать, вместо того, чтобы традиционно сесть в глубокую оборону, возможно, предчувствуя ошибки "Аталанты" при попытках отыграться. И действительно, в последние десять минут первого тайма "Аталанта" совершила несколько грубых технических ошибок, выбираясь из сложных ситуаций исключительно благодаря мастерству своих игроков и неточностей со стороны "Бьянконери" (как, например, когда Бремер, после впечатляющего розыгрыша мяча, перестарался с передачей на Ди Марию), в итоге игроки "Аталанты" ушли на перерыв, отставая в один мяч.

Лукмана - роскошь Гасперини

Второй тайм начался ровно так же, как и первый. Ошибка "Ювентуса" возникла после неправильного паса Данило, который был перехвачен Скальвини (он вообще провёл отличную игру). Итог - гол "Аталанты" после того, как Мэле воспользовался неудачной расстановкой игроков "Ювентуса" и пробил в дальний угол после отличной передачи от Лукмана. Если в первом тайме команда Гасперини "села" на свою половину после забитого мяча, то во втором тайме действовала уже иначе.

Для того чтобы "Аталанта" функционировала как надо, даже в менее прямолинейном варианте, им нужно, чтобы игроки легко находили ориентиры на поле, откуда будет создаваться давление на соперника, в том числе и благодаря коллективному прессингу. Не случайно, что очередной гол "Аталанты" был забит всего через пять минут после начала интенсивного прессинга, после того как "Ювентус" не смог выбраться из-под него. Сам гол, таким образом, стал квинтессенцией достоинств "Аталанты" в атаке и недостатков "Ювентуса" в обороне. Бога получает мяч на фланге, переигрывает Данило и делает навес в штрафную, где Лукман вновь остаётся один на один с Алексом Сандро. Нападающий вновь переигрывает защитника, но в этот раз наносит удар головой: это его одиннадцатый гол в сезоне.

В этом матче Лукман оказался причастен ко всем трём голам "Аталанты", неоднократно подрывая оборону "Ювентуса", которая еще недавно могла похвастаться лучшей статистикой в Серии А. Его эффективность, ум, умение вписаться в очень специфичную игровую систему, сделали его идеальным треквартистой для Гасперини. Образно говоря, у него нет таланта Иличича, но есть невероятная способность делать всё хорошо: дриблинг, пасы, удары и движение без мяча. Вчера мы узнали, что он еще и головой умеет забивать.

Замены, которые изменили эту игру

Преимущество "Аталанты", возникшее на 53-й минуте, заставило обе команды немного сбавить обороты. "Ювентус" начал ощущать усталость Ди Марии, который существенно сбавил обороты. К тому же команда стала более хаотично располагаться на половине соперника, так как контролировать мяч с былой интенсивностью уже не получалось. "Аталанта" создала пару опасных контратак, но сперва Данило, а затем и Бремер хорошо перекрывали пространство; в целом казалось, что они могут контролировать игру, но, как это часто бывает с командами Гасперини, это было фиктивное ощущение. На 60-й минуте Аллегри заменил Костича на Кьезу, лучшего из своих подопечных в плане обострения игры, в надежде оживить атакующую фазу.

Команды уставали все больше и больше, и "Ювентусу" снова удалось вернуть равновесие в игре. В контратаке "Аталанты" Хатебор протащил мяч справа и подал на Лукмана, который вместо перспективного выхода один на один с Рабьо поскользнулся и оставил мяч французу. Команда Гасперини не успела правильно занять позиции в обороне, и Кьеза получил дальнюю передачу, после чего отправил мяч в центр, где де Рон буквально снёс Локателли и подарил "Ювентусу" свободный удар у самой штрафной линии, чуть ближе к флангу.

Начало действий, после чего был заработан штрафной. "Аталанта" не успевает перестроиться, и Кьеза (на картинке видно его руку) в одиночестве принимает мяч.

Филигранное исполнение свободного удара от "Ювентуса": Ди Мария делает вид (очень правдоподобно), что будет прошивать стенку, но, вместо этого, отдаёт мяч на Данило, который в касание забивает правой. Эта ситуация демонстрирует все недостатки идеи с лежачим игроком за стенкой (в данном случае, это оказалося Муссо), который становится скорее препятствием для игроков стенки, нежели преимуществом.

После гола Данило тренеры вновь пытаются вмешаться в игру и вырвать победу, используя скамейку запасных. Гасперини заменил Бога на Пашалича, но в итоге лишился непредсказуемости, которую превносил француз. Даже замена Хойлунда на Муриэля принесла один сплошной фред. Аллегри решил выпустить на поле Кина, заменив Фаджиоли.

На этой стадии матча, менее зрелищной и, конечно, более хаотичной, трудно сказать, кто
из команд больше хотел победить. В нескольких моментах обе команды могли создать что-то перспективно, но, возможно, именно усталость не позволила игрокам довести дело до конца. "Ювентус" же успел погоревать о шансе, которым не смог воспользоваться Миретти, получивший отличную передачу у вратарской зоны от Кина после несуразных действий от Демирала.

Итальянскому полузащитнику, который только что вышел на поле, не хватило изворотливости, чтобы нанести точный удар, что позволило де Рону накрыть его и вынести мяч.

На самом деле, выпуск Кьезы в последние 15 минут, возможно, мог бы дать лучший результат. В предыдущем туре нападающий, пропустивший более года, продемонстрировал смелость и забил победный гол после забега, на который ни у кого из его товарищей по команде не хватило бы сил и точности удара. Кьеза отметился в игре с "Аталантой" лишь несколькими касаниями мяча, ни разу не ударив по воротам, в отличии от Куадрадо, который менее, чем за 10 минут успел пробить дважды. По какой-то причине, Федерико даже не попробовал обыграть соперника, хотя Хатебур своими действиями показывал, что чувствует себя некомфортно рядом с итальянцем.

Локателли мог запустить Кьезу в брешь обороны "Аталанты", но либо не увидел его движение, либо не хватило смелости на такую передачу, поэтому он отправляет мяч на правый фланг.

В конце концов, трудно сказать, кто в этом матче выглядел лучше. Конечно, игроки "Ювентуса" сумели откликнуться на эмоциональные призывы своего тренера, однако в команде ощущается нестабильность. Ничья в этой игре может быть полезна больше для морального состояния, чем для турнирной таблицы, которая от такого результата даже ухудшилась, особенно если в отношении клуба будут вынесены другие негативные вердикты, и это парадокс для клуба, привыкшего стремиться к чемпионскому титулу. В долгосрочной перспективе эта неопределенность может оказаться пагубной, нервная энергия оборачивается голодом тех, кто ждет вердиктов судов, а не игры, или даже усиливает чувство одиночества против всего мира, которое, кажется, единственным, что способно мотивироваит игроков. В любом случае, было бы несправедливо требовать от игроков исправить ту ситуацию, в которую попало руководство "Ювентуса", ныне не работающее в клубе.

После неудачного прошлогоднего сезона "Аталанта" продемонстрировала почти рептильную способность к регенерации. Наряду с теми, кого мы теперь можем назвать "сенаторами", выступления Скальвини, Хойлунда и Лукмана дают надежду на дальнейший скачок в качестве (или богатые перспективы). Даже включение Бога, которое казалось невозможным, оказалось реальностью. "Аталанта" снова стала командой, с которой никто не хочет играть, которая заставляет соперников проводить адские матчи. Они вновь стали той командой, которая каждый год борется за место в Лиге чемпионов, несмотря на состав, который по техническим характеристикам уступает своим прямым конкурентам.
прочтений: 1684 – комментариев: 4