zhartaunik, evivanko

Пользователей(всего): 24374

Как сделать лучше систему видео повторов: три способа

10 фев 2018, 20:57 Ruslan Makhmudov
Очередной матч - очередные споры. Победа "Ювентуса" над "Фиорентиной" со счётом 2:0 в очередной раз привела к бесконечным разговорам о недостатках экспериментальной системы судейства. На 18-й минуте Марко Бенасси попадает в руку Джорджо Кьеллини в штрафной "Ювентуса". Арбитр Марко Гуида указывает на точку и назначает пенальти. Вот только возможность пробить по мячу он игрокам "Фиорентины" так и не предоставил.

Четыре минуты Жордан Вереру стоял у мяча, ожидая отмашки от арбитра. В этот момент никто не понимал по какой причине на поле ничего не происходит. Как оказалось, за пределами поля судейская бригада разбирала на экране эпизод и готовила вердикт о правомерности назначения пенальти. Гуида так и не просигнализировал о том, что эпизод разбирается на видео повторе. Известно это стало только в тот момент, когда решение было принято.

Рассматривалось четыре момента: коснулся ли Кьеллини мяча рукой (да, попал)? Находился ли Бенасси в позиции "вне игры" (да, он был), коснулся ли Алекс Сандро мяча, повлияв на назначение офсайда (да, он коснулся), а также нарушал ли правила Джованни Симеоне на Алексе Сандро, прежде чем тот коснулся мяча (да, он нарушал). Никто так и не узнал, что арбитры, сидевшие за мониторами, пришли к выводу, что Симеоне всё же нарушал правила на бразильце.

В итоге, было правильное решение, однако, есть ряд моментов, приняв во внимание которые можно сделать систему видео повторов более совершенной:

1. Должно быть какое-то ограничение по времени - Четыре минуты нахождения у мяча - это безумие. В НФЛ, просмотр видео повторов разрешается только на две минуты, и если за это время арбитр не может принять решение, то игра продолжается.

2. Арбитры должны сообщать игрокам, тренерам и фанатам, что осуществляется просмотр эпизода. Хоть вчера все и понимали что происходит, никто в этом точно не был уверен.

3. После принятия решения, арбитры должны объяснять причины, по которым было принято решение. В НФЛ и НХЛ, у арбитров имеются микрофоны, звук с которых транслируется на главные динамики арены. После просмотра эпизода, арбитр должен объяснить своё решение.

Источник: Calciomercato.com
прочтений: 4487 – комментариев: 14