Логин пользователя
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 90
Пользователей: 6
RomanJuv, ex1t, dad bod, Juv_Ita, Zet25 - 2 rem, nikfinch

Пользователей(всего): 24400

Просмотр темы

Ювентус.Ру - сайт болельщиков футбольного клуба "Ювентус" | Наша любимая команда | История Ювентуса
06/02/2013 11:38
Николя Анелька
TUZDIEGO *Легенда* Пользователь
Николя Анелька

Полное имя Николя Себастьян Анелька
Прозвище Нико, Молчаливый убийца, Кочевник (Nomad), Бука (Le Sulk)
Родился 14 марта 1979 (33 года)[1][2]
Версаль, Иль-де-Франс, Франция
Гражданство Франция, Мартиника
Рост 185 см
Вес 84 кг
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Ювентус
Номер 18

Клубная карьера*
1994—1997 Пари Сен-Жермен 10 (1)
1997—1999 Арсенал 65 (23)
1999—2000 Реал Мадрид 19 (2)
2000—2002 Пари Сен-Жермен 39 (10)
2002 u94; Ливерпуль 22 (5)
2002—2004 Манчестер Сити 89 (37)
2004—2006 Фенербахче 39 (14)
2006—2008 Болтон Уондерерс 53 (21)
2008—2012 Челси 125 (39)
2012—2013 Шанхай Шэньхуа 32 (5)
2013—н.в. Ювентус 0 (0)

1 февраля 2013 года перешёл в туринский «Ювентус», контракт был подписан до 30 июня с возможностью продления на год

Если форварда называют убийцей, то это заслуживает уважение. Сегодня мы поговорим о молчаливом убийце – Николя Анелька.

Родился Николя 14 марта 1979 года в городе Версале, что во Франции. Как и всех детей его тянуло к футболу. В возрасте 7 лет его отвели в футбольную школу Trappes SQ FC, где он учился играть в игру миллионов 6 лет. В 1992 году он стал учиться в футбольном институте Клэрфонтен. Она известна во всей Франции. Там учились Галлас, Саа, Анри и многие известные французские футболисты. Именно там его заметили скауты ПСЖ, куда он и перешел в 1995 году, в возрасте 16 лет.

Юный возраст, неуверенность не дали полностью раскрыться таланту юной звезды. Да и недоверие со стороны нового главного тренера Риккардо Гомеса тоже не могли повлиять на успешную игру Анелька. Сыграв всего лишь 12 матчей и забив один гол, его позвал к себе новоиспеченный тренер Лондонского Арсенала – Арсен Венгер, который еще тогда начал искать молодежь к себе в клуб. Назначение Арсена Венгера стало полной неожиданностью для прессы и болельщиков. Вопрос «Арсен Кто?» (Arsene Who?) был очень популярен. Венгер в то время работал в Японии, и о нём мало кто слышал. Никто не мог предположить, что этот человек станет самым успешным менеджером в истории «Арсенала». Но в него верили как игроки, так и руководство. Николя поверил и уже через год начал стабильно появляться в составе и забивать важные мячи. Проведя 40 матчей и забив 9 мячей, Анелька стал чемпионом Англии и Кубок страны. После половины чемпионата «канониры» уступали «Манчестеру» 12 очков, и некоторые букмекеры начали выплачивать ставки на чемпионство «манкунианцев». Однако после этого «Арсенал» выиграл 15 матчей, 3 матча закончились ничьей, и за тур до завершения чемпионата лондонцы обеспечили себе титул. Он получает уверенность в своей игре, физически становится более мощным, но и скорость никуда не деваются. В этом году Николя дебютирует за сборную в матче против шведов 22 апреля, но ЧМ его не берет главный тренер – Эмме Жаке.

Следующий сезон французский нападающий провел еще более ярко, забив уже 18 мячей. Но для чемпионства этого не хватило, Арсенал стал лишь вторым. молодого француза в Арсенале, тот переходит в Реал за 23 миллиона евро. Сделкой были довольны все от руководства команд до самого игрока. На место Анелька в Аресенал был приобретен Тьерри Анри, которому суждено было стать одним из символов и лучшим бомбардиром в истории «Арсенала». Причина ухода в том, что Анелька не смог привыкнуть к жизни в Англии.

Но заиграть в Реале ему было не суждено. Сначала сам Реал играл не так успешно как хотелось и на молодежь пресса давила очень сильно. Причин давления прессы много: высокая трансферная стоимость, высокая же заработная плата и его отношение к игре. И опять он не сумел одаптироваться к жизни в Испании. Анелька не выучил испанский язык, разговаривая только с Это’о и Жереми. Многим кажется, что ему не подходит стиль испанской игры. И только когда он постепенно начинает играть на своем истинным уровне во время матча против Раджа Касабланка, он сломал мениск и пропустил шесть недель. Так и не сумев стать своим в Реале, Николя пропускает тренировки, а затем ссорится с Висенто дель Боске. Перед уходом он забивает в финале ЛЧ два мяча Баварии и покидает клуб.

Его с радостью вернул ПСЖ, но и там француз не сумел заиграть. Были проблемы, как с прессой, так и с игрой. Его возвращали т.к нужно было омолаживать состав. Начало чемпионата было потрясающем, именно ПСЖ называют главным претендентом на золото, но… команда затем перестает показывать хорошие результаты и заканчивает чемпионат на 9 месте.

Следующий сезон Анелька проводит плохо. Пресса давит его со всех сторон. И руководство клуба отправляет его в аренду – В Ливерпуль.

Стимулом для перехода в Ливерпуль становится то, что именно в АПЛ Анелька хорошо играл за Арсенал, но конкурировать на равных с Хески не мог, но Николя находился в обойме и поэтому все же провел за полгода 22 игры. Анелька мог остаться в Ливерпуле, но в конце мая 2002 года Улье заявил то, что игрок не нужен Ливерпулю.

В поиске клуба Анелька обращает внимание на предложение МС, на которое он соглашается. 20 млн евро + Алиане Туре – это получил ПСЖ.

Игра у Николя в МС шла. Там он работал с Кевином Киганом, бывшим великим нападающем. Голы француз забивал изрядно, но дела в сборной у него шли плохо. Он не попал сначала на ЧМ-2002, а затем в прессе сказал открыто, что отказывается играть за сборную. 9 место в АПЛ и 15 забитых мячей – очень хороший результат для Анелька.

Следующий сезон Анелька стал играть и вести себя по-другому. Появилась зрелость. Он стал более вдумчив на поле, но команда опять завершила чемпионат в середине турнирной таблицы.

В МС в 2004 потигли трудности в финансовом плане. Город и команда знали то, что их страйкер покинет команду после окончание чемпионата.

На ЧЕ-2004 года он не попал. Cантини не хотел с ним мириться. Поговаривали, что Анелька должен на коленях просить прощение и прошение вызова на Евро. Анелька естественно такого не сделал.

В 2005 в ОАЭ Анелька принимает ислам. Он хотел остаться там и доигравать свою карьеру. Но по непонятным причинам перешел в турецкий клуб Фенербахче. Возможно, он не хотел полностью заканчивать карьеру и перешел в клуб той страны, где исповедуют ислам. Так или иначе с 2005 года Николя Анелька игрок Фенербахче.

Его встречают, как звезду. Его великолепная игра помогла завоевать не только чемпионство сезона 2005-2006, но и любовь фанатов. В следующем году он играет в ЛЧ, но непотность его коллег по команде играет злую шутку с Фенербахче. Николя хоть и играем в этом турнире красиво, эффектно и эффективно, но он поссорился с гл. тренером Зико и был переведен в дубль. Команда без него проигрывает в 3 квал. Раунде Динамо Киеву и выбывает из борьбы. ИЗ ду[Хочу бан]его выкупает Болтон за 8 млн. евро.

На тот момент главным тренером Болтона был Сэм Элардайс, который был в восторге от покупки Анелька. Элардайс сказал, что Николя родился забивать голы и его талант принесет нам много пользы".

В Болтоне у него дела идут хорошо. Вместе с Эль-Хаджи Диуфом он образует одну из самых сильных пар нападающих в АПЛ.

Весной 2007 его хотел приобрести МЮ, но сделка не состоялась из-за того, что летом Сэр Фергюсон купил других игроков.

11 января 2008 году Анелька подписал контракт с Челси. Для Анелька началась новая карьера. Команде был необходим форвард из-за того, что многие уехали на КАН. Первые месяцы он имел проблемы с игрой в основе. Конкуренция была большая. В финале Лиги Чемпионов сезона 2007/2008 не реализовал решающий пенальти. В итоге Челси проиграл Манчестер Юнайтед. В предсезонной подготовке сезона 08/09 в рамках «Кубка РЖД», организованного в Москве столичным «Локомотивом», забил Милану 4 гола. В итоге Челси обыграл Милан со счетом 5:0 и стал третьим на турнире.

В начале сезона 2008/09 травмировался Дидье Дрогба, которого и заменил Анелька. Николя забил аж 19 мячей и с этим результатом стал лучших бомбардиром не только в команде, но и в чемпионате. Гуус Хиддинк после выздоровления Дрогбы перевел Анельку на правый фланг атаки, по сути дела сделал из него инсайда. Это было оправдано, т.к отличительные черты Анелька – это скорость и сила, которые нужны для игры на фланге.

Также его использует и Карло Анчелотти с 2009, В свой первый год Карло Анчелотти привел клуб к первому в истории клуба золотому дублю, выиграв Премьер-лигу и Кубок Англии, в финале одолев «Портсмут» со счетом 1:0 и при этом клуб впервые с 1963 года смог забить в чемпионате более 100 голов за сезон.

На ЧМ-2010 произошел скандал с Раймоном Доменеком, после этого его отчисляют из сборной во время самого мундиаля. По сути дела карьера в сборной закончилась для французского форварда.

Такие убийцы, как Анелька быстрые, умеющие бороться в воздухе и обладающие хорошей техникой, ударом, контролем мяча находка для любой команды. Челси будет иметь в составе Анелька до 2013 года.

12 декабря 2011 года

Форвард «Челси» Николя Анелька на правах свободного агента подписывает двухлетний контракт с китайским клубом «Шанхай Шеньхуа» на сумму в 10,6 млн евро за сезон. «Накануне своего 33r09;го дня рождения я отправляюсь в новое путешествие в другой мир», – заявляет француз.

16 марта 2012 года

Залечив травму лодыжки, которая не позволила ему дебютировать в чемпионате Китая раньше, Анелька забивает в первом же официальном матче за новый клуб. Французский форвард отличается в дерби с «Бэйцзин Гоань» (2:3).

12 апреля

После того как «Шанхай Шеньхуа» в пяти играх одерживает всего одну победу, Анелька решением руководства становится играющим тренером. «Не ожидал, что получу такой шанс, – признается футболист. – Но жизнь полна сюрпризов. Я не буду тренировать всю оставшуюся жизнь. Это назначение – не моя инициатива. Я просто получаю новый опыт».

10 июля

Анелька делает громкое заявление: «В тот день, когда я покину «Шанхай», я завершу карьеру, я так решил».

28 августа

Впервые появляется информация, что звездные нападающие «Шанхай Шеньхуа» Дидье Дрогба и Николя Анелька могут раньше времени покинуть команду. Главный акционер клуба Чжу Жун, обладающий крупнейшим пакетом акций (28,5%), заявляет, что если в ближайшие дни он не увеличит свою долю, то перестанет тратить на нужды клуба сверх положенного. «Если начнутся задержки по зарплате, то Дрогба и Анелька могут покинуть Китай», – сообщает прессе источник в «Шанхае».

6 октября

Последний матч Анелька за «Шанхай Шеньхуа» – против «Гуйчжоу Жэньхэ» (2:4). Всего за китайский клуб француз провел 24 матча, забил 3 гола. В чемпионате страны-2012 «Шанхай» занял только 9r09;е место.

17 декабря

По информации английской прессы, Николя Анелька собирается расторгнуть действующий контракт с «Шанхай Шеньхуа». Футболист готов отказаться от компенсации в 7 млн долларов, если китайский клуб позволит ему выйти на рынок свободных агентов. Интерес к Анелька приписывают «Куинз Парк Рейнджерс», «ПСЖ» и катарскому «Аль Араби».

27 января 2013 года

Анелька прибывает в Турин для прохождения медосмотра и оформления перехода в «Ювентус». Ожидается, что соглашение будет рассчитано на 5 месяцев (1 июля ряды туринцев пополнит нападающий «Атлетика» Фернандо Льоренте) – за это время француз заработает 600 тысяч евро. С учетом бонусов зарплата игрока может увеличиться до 1,3 млн евро.
Пока туринский клуб ждет разрешения ФИФА на то, чтобы француз разорвал контракт с «Шанхай Шеньхуа», гендиректор «Юве» Беппе Маротта объясняет, почему именно Анелька: «Сейчас у нас в атакующей линии сложилась чрезвычайная ситуация, которая потребовала укрепления. Это кратковременная сделка, так что в конце сезона мы оценим ситуацию и решим, что делать дальше».
Согласно опросу Tuttosport 70 процентов болельщиков «Ювентуса» считают трансфер Анелька неудачным.

Достижения

Командные
«Арсенал»
Чемпион Премьер-лиги (1): 1997/98
Обладатель Кубка Англии (1): 1998
Обладатель Суперкубка Англии (1): 1998
Итого: 3 трофея
«Реал Мадрид»
Победитель Лиги чемпионов УЕФА (1): 2000
Итого: 1 трофей
«Пари Сен-Жермен»
Обладатель Кубка Интертото (1): 2001
«Фенербахче»
Чемпион Турции (1): 2004/05
«Челси»
Чемпион Премьер-лиги (1): 2009/10
Обладатель Кубка Англии (2): 2009, 2010
Финалист Лиги чемпионов УЕФА: 2008
Обладатель Суперкубка Англии (1): 2009
Итого: 4 трофея
Сборная Франции
Чемпион Европы (1): 2000
Обладатель Кубка конфедераций (1): 2001
Итого: 2 трофея
Личные
Игрок месяца английской Премьер-лиги: февраль 1998, ноябрь 2008
Символическая сборная АПЛ по версии ПФА: 1999, 2009
Золотая бутса английской Премьер-лиги: 2008/09
Молодой игрок года по версии ПФА: 1999
Лучший бомбардир Кубка Англии: 2009/10

Анелька пятый француз, достигший отметки в 25 забитых мячей в Лиге чемпионов УЕФА. Помимо него в этом списке находятся Анри, Папен, Трезеге и Платини.

http://vk.com/id49480430
06/02/2013 11:51
RE: Николя Анелька
CaptPetrenko *Местный Ди Марцио* Пользователь
Коля-Коля-Николай, за Ювентус забивай!

«Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит»
Геральт из Ривии
06/02/2013 11:55
Krizalid - 2 rem *бесстрашный абрек* Пользователь
а я верю, что он 5-10 мячей, которые будут важными для нас забьет. а вообще анелька мастер наплохой. конечно, очень на него надеюсь. его опыт и класс должен принести нам пользу.
06/02/2013 11:58
Еще раз пожелаем ему удачи. Его опыт должен нам очень пригодится. Ждем удачного дебюта!

06/02/2013 13:44
Zhasiken *Ветеран* Пользователь
Удачи Анелька....Будем надеятся на тебя...

FORZA JUVENTUS!!!
http://vk.com/zhasiken
06/02/2013 14:02
ZHAUATAR *Ветеран* Пользователь
Он в шоке, что такой клуб взял его; Мы в шоке что взяли его ибо все равно ждали игрока получше. Посмотрим может удивит нас с положительной стороны.

06/02/2013 14:03
JUbrest *Игрок основы* Пользователь
Анелька пятый француз, достигший отметки в 25 забитых мячей в Лиге чемпионов УЕФА. Помимо него в этом списке находятся Анри, Папен, Трезеге и Платини.

33 года, не плохо. Только будут ли его вообще выпускать?)
06/02/2013 14:43
Krizalid - 2 rem *бесстрашный абрек* Пользователь
DosT написал:
Он в шоке, что такой клуб взял его; Мы в шоке что взяли его ибо все равно ждали игрока получше. Посмотрим может удивит нас с положительной стороны.

то что его взял наш юве, это шок наверно, даже для его мамы, но все-таки, будим наедятся, что этот шок будит продуктивным для команды.
06/02/2013 14:46
Juvezzz *Ветеран* Администратор
Согласно опросу Tuttosport 70 процентов болельщиков «Ювентуса» считают трансфер Анелька неудачным.

Если отталкиваться от того, что взяли именно Анелька, а не кого-то более молодого и сильного нападающего, то мнение этих болельщиков понятно. Но вот мнение респондентов нашего сайта более логичное. Большая чась пользователей нашего сайта отталкиваясь от самого Анелька не стали делать поспешных выводов и гнобить форварда не дождавшись его выхода на поле. И я считаю это правильно.
Пожелаем удачи Николя! Forza Anelka! FORZA GRANDE JUVE!!!

"Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин..." Фрэнсис Бэкон ©
06/02/2013 15:08
olenev_a *Игрок основы* Пользователь
Мне нравился этот фонвард, ещё в бытность его игры за болтон, да и в челси он был не плох.
моложе не стал правда, но если смотреть на тех кто у нас играет в атаке , так уж точно хуже не будет.

Just Do It
13/02/2013 02:03
Анелька красавец, команду явно усилил в целом, Матри забивать начал
А если серьезно, то за 5-6 ему доверенных ему минут оставил приятные впечатления.

Изменил(а) TUZDIEGO, 13/02/2013 02:03
13/02/2013 02:20
John Elkann *Ветеран* Пользователь

Но прошло мое детство, и юность прошла,
И я понял, не помню какого числа,
Что сгорят мои годы и вовсе дотла
Под пустые, как дым, разговоры.
"Vincere non è importante, è l'unica cosa che conta"
13/02/2013 02:37
Juve_Style *Ветеран* Пользователь
Нападающий «Ювентуса» Николя Анелька вышел на замену в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Селтиком» (3:0).

Таким образом, Анелька повторил достижение форварда «ПСЖ» Златана Ибрагимовича – сыграл в основном турнире Лиги Чемпионов за 6 разных клубов.

Чёрно-белый Турин
13/02/2013 02:45
bianconero1897 *Игрок основы* Пользователь
ТОП заменил ТОПа - все нормально

«Ювентус» не просто футбольная команда, это восприятие жизни.
http://vk.com/id159278229
17/02/2013 14:02
juvefan27 *Запасной* Пользователь
Вчера понравился, выглядел так, будто не первый сезон в команде, хотя пара косяков была. Успел даже передачу острую отдать на коротконогого, которому не хватило... длины ног

olE, olA, intEr merdA
17/02/2013 14:16
Mr Lupus *Царь всея Руси* Пользователь
Анелька красавчик! Помню его гол в 2002-м...

Надеюсь, хотя бы один гол забьёт. Но победный.
З.Ы Как по мне, Борьелло был бы полезнее.

Не заботься о завтрашнем дне, и Бог нас не оставит.

Феодосий Печерский
18/02/2013 02:09
B_G_WOLF *Giovane Signor* Администратор
Прозвище: Бука

А по теме, темная лошадка для меня, и ничего Я от него не жду. У меня ощущение, что даже Бендтнер забьет больше Анелька.
18/02/2013 02:44
Juventus-ITALIA *Игрок дубля* Пользователь
В матче с Ромой довольно уверенно смотрелся на мой взгляд, думаю Николя принесет нам много пользы.
Считаю Маротта оформил хороший трансфер из того что было, я понимаю ему уже 33 но мы взяли его всего на пол года.С его то техникой и опытом он все еще в состоянии отыграть на высоком уровне 2 тайма.

[mail][/mail]
14/03/2013 19:23
Zhasiken *Ветеран* Пользователь
Уже все забыли про нашего Анелька...Сегодня его день рождения....

FORZA JUVENTUS!!!
http://vk.com/zhasiken
14/03/2013 19:35
prosto Kolyan *Игрок основы* Пользователь
Juve_Style написал:
Нападающий «Ювентуса» Николя Анелька вышел на замену в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Селтиком» (3:0).

Таким образом, Анелька повторил достижение форварда «ПСЖ» Златана Ибрагимовича – сыграл в основном турнире Лиги Чемпионов за 6 разных клубов.

Прикол только в том,что если Ибра будет в след. сезоне у нас - то он обновит это интересное достижение.

"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея."(с)Джордж Бернард Шоу

Трансферы
Эмре Джан бесплатно Куплен
Андреа Фавилли 7,5 млн евро Куплен
Маттиа Перин 12 млн евро Куплен
Дуглас Коста 40 млн евро Куплен
Квадво Асамоа бесплатно Продан
Стефан Лихтштайнер бесплатно Продан
Бенедикт Хёведес возврат Продан
Джанлуиджи Буффон бесплатно Продан
Новости Евро-Футбол.Ру

Последние новости

Федерация футбола Перу сообщила о результатах обследования Фарфа [10:07:13]
Вратарь сборной Швеции: "Да, я плакал, проиграть на последних се [09:57:18]
?Овечкин: "Не знаю, буду ли поддерживать сборную России в Самаре [09:49:40]
?Кроос: "Кажется, многие в Германии были бы счастливы, если бы ш [09:30:37]
Синодзука: "Если японцы выйдут в плей-офф, это станет настоящим [09:24:00]
?У Фарфана предварительно диагностировано сотрясение мозга [09:23:44]
Ларссон: "Мы проиграли, но нужно двигаться дальше" [09:09:48]

Самое популярное

В центре внимания

Синодзука: "Если японцы выйдут в плей-офф, это станет настоящим [09:24:00]
Шведки в кокошниках и немцы в ушанках в Сочи (фото) [23:33:08]
Как немцы чудом спаслись от фиаско на чемпионате мира (фотообзор [23:30:21]
Лаюн: "В матче со шведами будет совсем другая игра" [22:04:40]
Очоа: "Со Швецией нас ждет битва не на жизнь, а на смерть" [21:58:58]
Гуардадо: "В игре с Кореей все было непросто, многое решил первы [21:56:17]
Гутцайт: "Не могу представить, что Германия завершит свое выступ [21:53:28]
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Sydney FORZA JUVE *Игрок основы*
10:13, 24 Jun
А после гола все утр рядом были рофлили и обнимались (кроме мексиканцев)

10:13, 24 Jun
Перед штрафным мы начали вдвоём на фанке заряжать "шайбу шайбу"... Все весьма странно смотрели

10:12, 24 Jun
Кароч пацаны это я с другом и пивом виноваты в победе немцев

MeatWolf *Ветеран*
09:25, 24 Jun
на Сенегал

Shikotus - 1 rem *Игрок основы*
09:22, 24 Jun
Панама норм кэфф ставишь хату выигрываешь коттеджный поселок

Bugiman *Ветеран*
08:11, 24 Jun
Посоны, вторую хату хочу, на кого ставить сегодня?

Bugiman *Ветеран*
23:13, 23 Jun

Paro - 1 rem *Запасной*
23:11, 23 Jun
я вообще в перерыве между этими ставками смотрю футбол ))

Paro - 1 rem *Запасной*
23:10, 23 Jun

Bugiman *Ветеран*
23:07, 23 Jun
Я записываю их еще, потом пересматривать буду

Архив чата