Логин пользователя
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 94
Пользователей: 5
trigazet, ALANIA, placeboman, juve1986, HoLDen - 1 rem

Пользователей(всего): 24449

Просмотр темы

Ювентус | Juventus - новости клуба - jufc.ru (бывш. Ювентус.Ру) | Off-topic | Культура
21/03/2013 15:54
RE: Книги
relax *Игрок основы* Пользователь
September,

я прочел роман Ф.М. Достоевского "Подросток".О главном герое - Аркадии Долгоруком сложилось довольно неоднозначное мнение. Иногда он мог быть великодушным, благородным м порядочным человеком.Потом свершал мелкие и большие пакости. Больше всего в нем не понравилась мстительность и озлобленность. Ну да это простительно в виду его сложного детства.

Очень понравился образ Андрея Петровича Версилова. Я имею ввиду не его человеческие качества, а мастерство Достоевского-писателя в изображении его поступков и мыслей.Версилов, на мой взгляд,- личность очень не заурядная и одаренная.Но к сожалению, он был человеком слишком противоречивым. У него был стержень внутри, но не было "якоря" или незыблимых убеждений.Все в нем менялось. Впрочем его конец вполне логичен.
Очень странное впечатление осталось от связи Лизы Долгорукой с князем Сергеем Сокольским.Что их могло связывать и почему она могла решиться на эту связь? Этот Сергей Сокольский выведен полным ничтожестом, не лишенным здоровых положительных начал.Но эти начала не являются в нем главенствующими и не определяют его поступков чаще всего.
Много загадок для меня осталось в образах Анны Андреевны Версиловой и Катерины Николаены Ахмаковой. Версилов подозревал в Катерине Николаевне пороки и подлость. Аркадий Долгорукий видел в ней ангела и очень искреннюю личность. Я так и не смог ее оценить.
А Анна Андреевна способная на подлость ради женитьбы на старом князе ( вернее на его огромных деньгах) и при этом автор ее называет девушка-монашка. Я тоже не знаю как ее оценить.
А вот положительный образ Макара Долгорукого в виду кратковременности участия в основных событиях романа, на меня сильного впечатления не произвел.
Интересно, какое мнение у тебя по перечисленным мной персонажам.

P.S. Роман действительно своебразный в творечестве Достоевского.Читается легко, и нет гнетущей атмосферы нищеты, безумия и т.п.

"Болельщики часто спрашивают, что заставляет меня терпеть все это и не заканчивать карьеру. И я отвечаю: страсть, только огромная страсть к футболу!"Роберто Баджо

Изменил(а) relax, 21/03/2013 15:58
21/03/2013 18:27
September *Игрок основы* Пользователь
relax,
"Подростка" читал, но давно. Плохо помню действующих лиц так что не готов давать характеристики второстепенным персонажам.
Аркадии Долгорукий? ну в нем были задатки хорошего, как, думаю, в каждом из нас. Но парень деградировал с каждой главой все больше.
Конечно можно списать все на детство, на то что ему вскружило голову все новое (к чему он и стремился). Чем то Аркадий напоминает Пипа из Больших надежд. Скорее не внутренним миром, а ситуацией в которую попал. Временами их поведение не очень отличалось.

Хочу привести несколько выдержек из Дневников Писателя ФМ год 1873 Называется глава Среда:
Пишет ФМ о судах писяжных которые только возникли в России и об отношении народа к преступникам

Короче, этим словом "несчастные" народ как бы говорит "несчастным": "Вы согрешили и страдаете, но и мы ведь грешны. Будь мы на вашем месте - может, и хуже бы сделали. Будь мы получше сами, может, и вы не сидели бы по острогам. С возмездием за преступления ваши вы приняли тяготу и за всеобщее беззаконие. Помолитесь об нас, и мы об вас молимся. А пока берите, "несчастные", гроши наши; подаем их, чтобы знали вы, что вас помним и не разорвали с вами братских связей".

Нет, народ не отрицает преступления и знает, что преступник виновен. Народ знает только, что и сам он виновен вместе с каждым преступником. Но, обвиняя себя, он тем-то и доказывает, что не верит в "среду"; верит, напротив, что среда зависит вполне от него, от его беспрерывного покаяния и самосовершенствования. Энергия, труд и борьба - вот чем перерабатывается среда. Лишь трудом и борьбой достигается самобытность и чувство собственного достоинства. "Достигнем того, будем лучше, и среда будет лучше". Вот что невысказанно ощущает сильным чувством в своей сокрытой идее о несчастии преступника русский народ.

Мстительность и озлобленность простительна?
Не согласен с тобой.

Слишком длинная подпись (допустимо до 200 символов!)
21/03/2013 20:11
September,

Мстительность и озлобленность Долгорукого имеюют давние корни в его несчастном детстве.Я прощаю ему этих недостатков, а просто не сужу его строго за них.
У меня вызывало глубокое отвращение его жестокосердие по отношению к родителям.

Mr. Lupus
можешь помочь с ответом на мои вопросы по "Подростку" ( см. предыдущий пост)?

"Болельщики часто спрашивают, что заставляет меня терпеть все это и не заканчивать карьеру. И я отвечаю: страсть, только огромная страсть к футболу!"Роберто Баджо
22/03/2013 15:56
relax

Именно жестокосердие по отношению к родителям была его главная черта. Из этого вытекали все его поступки. Будучи полубарином он жаждал и всех привилегий сына барина. Но не мог их получить так как фактически был сыном дворового. это порождало внутренюю злобу которая портила характер подростка. Он так и остался подростком как бы не хотя взрослеть без всех барских почестей и привилегий.
Конечно, в этом виновата среда и тогдашний уклад (без иронии). Ведь политика была такая что если ты барский то полубог, если дворовой то почти скот. И против этого не попрешь. такое было время. Потому и привел слова из статьи ФМ "Среда"

Но ты так написал: мстительность и озлобленность простительна. Это в молодом Долгоруком можно понять, объяснить и даже простить. Но такие черты характера не простительны.

Я прощаю ему этих недостатков, а просто не сужу его строго за них.

Вот с этим согласен.

Кароче прицепился к словам))

У меня вызывало глубокое отвращение его жестокосердие по отношению к родителям.

"Послесловие" не смотрел, а "Тесть приехал" прочел. ужасная дочь. полезно читать такие рассказы. часто за собой не замечаешь таких поступков.

22/03/2013 15:59
Mr Lupus *Царь всея Руси* Пользователь
relax, прошу прощения, но, наверное, не смогу помочь. К своему стыду, не читал этого произведения.

Не заботься о завтрашнем дне, и Бог нас не оставит.

Феодосий Печерский
22/03/2013 20:12
September,

Мне так и осталась не понятной странная любовь/ненависть Аркадия по отношению к своему отцу Версилову.Еще маленьким ребенком он придумал себе идеальный образ отца, влюбился в него заочно и изо всех сил. А когда столкнулся с отцом в реальной жизни, стал жестоко обходиться с ним из-за несоответствия реального отца выдуманному идеалу.Прямо какой-то детский сад получается. Только со злым мальчиком.Ты очень точно подметил его инфантильность и не желание взрослеть.

Рад за тебя, что ты прочел рассказ "Тесть приехал". Дочь выросла такой из-за влияния своей матери. Помнишь, в семье тестя его называли "он" и никак иначе. А его жена, мать его дочери, люто ненавидела своего мужа-бессеребряника и идеалиста.Он не создал ей и дочери комфортных условий для жизни.Старика-тестя, конечно, жаль до слез.Но его зять, слава Богу, оказался порядочным человеком.Такое встречается в жизни, когда родной по крови человек оказывается тебе чужим.Этот рассказ повлиял на тебя, заставив задуматься и критически оценить собственные поступки. Это самое главное.

P.S. Я последовал за тобой и начал читать "Лавку древностей".

Mr. Lupus,

Не беда. Будет возможность прочти. Д.С. Лихачев считал этот роман самым своим любимым в творчестве Достоевского.

22/03/2013 23:56
relax,
Ты выбрал самый грустный рассказ у Диккенса. Но интересный))

12/04/2013 10:50
relax,

потихоньку читаю "Дневники писателя" Достоевского вот как сам Федор Михайлович пишет о "Подростке":

...Я возьму отцов и детей по возможности из всех слоев общества и прослежу за детьми с их самого первого детства. я чуть было не начал тогда моих "Отцов и детей", но удержался, и слава богу: я был не готов. А пока я написал лишь "Подростка" - эту первую пробу моей мысли. Но тут дитя уже вышло из детства и появилось лишь неготовым человеком, робко и дерзко желающим поскорее ступить свой первый шаг в жизни. Я взял душу безгрешную, но уже загаженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и "случайность" свою и тою широкостью, с которою еще целомудренная душа уже допускает сознательно порок в свои мысли, уже лелеет его в сердце своем, любуется им еще в стыдливых, но уже дерзких и бурных мечтах своих, - всё это оставленное единственно на свои силы и на свое разумение, да еще, правда, на бога. Всё это выкидыши общества, "случайные" члены "случайных" семей.

12/04/2013 15:29
September,

Спасибо. Очень познавательно. Ты - совершенно прав, назвав "Лавку древностей" грустным рассказом. Все не пойму, для чего Диккенс придумал злобного карлика-уродца мистера Квилпа.

12/04/2013 19:26
relax написал:
September,

Спасибо. Очень познавательно. Ты - совершенно прав, назвав "Лавку древностей" грустным рассказом. Все не пойму, для чего Диккенс придумал злобного карлика-уродца мистера Квилпа.

Зато какой харизматичный злодей получился))

29/04/2013 12:03
Mr Lupus,

прочитал ли ты книгу архимандрита Тихона "Несвятые святые"?
Я еще не закончил чтение этой необычной книги. Помимо удивительных историй, рассказанных лаконично и простым языком, на меня произвели сильное впечатление фотографии старцев.Какие у них умные и строгие глаза!

Изменил(а) relax, 29/04/2013 12:03
29/04/2013 20:44
Mr Lupus *Царь всея Руси* Пользователь
relax

Да, прочитал. И даже оставил здесь на форуме небольшой отзыв, он на прошлой странице.

И рассказы, и фотографии, и сами старцы - чудесны. Самое обидное, что вся эта красота у меня буквально под носом, а я даже не могу найти время, чтобы съездить в тот же Псково-Печорский монастырь, да и вообще.

Не заботься о завтрашнем дне, и Бог нас не оставит.

Феодосий Печерский
30/04/2013 09:27
Mr Lupus,

кто из старцев тебе больше запомнился? Вернее, рассказы о каком из старцев на тебя больше повлияли? Отец Нафанаил и отец Алипий мне показались ближе всех остальных.Поразило совершенно уникальное сочетание в них строгости с удивительной добротой.

P.S. Не имею права тебе что-либо советовать и навязывать свое мнение, но постарайся все-таки посетить старцев в монастыре. Ведь есть вероятность, что со временем ты не застанешь в живых кого-то из них и лишишь себя чего-то очень важного в твоей жизни. Мне когда-то очень повезло застать отца Александра Меня в живых и поприсутствовать на его лекции в гимназии.

Изменил(а) relax, 30/04/2013 09:27
30/04/2013 13:57
Если Вам понравилась книга "Несвятые святые" обратите внимание на труды Андрея Кураева. Возможно заинтересует.

30/04/2013 14:14
September,

спасибо за совет. Обязательно последую ему, т.к. с большим уважением отношусь к миссионерской деятельности отца Андрея.
Тебе тоже понравилась книга "Несвятые святые"? Какие мысли возникли после ее прочтения?

30/04/2013 14:29
книгу я еще не дочитал. мыслей много. в любом случае очень интересно прочесть (услышать) рассказы умного человека который владеет даром слова.

01/05/2013 20:03
September,

я сегодня закончил читать эту книгу. Последняя глава о жизни иеромонаха Рафаила окончилась неожиданно грустно. Удивительным был он человеком, удивительными были его друзья. Отец Никита уже в 13 летнем возрасте пришел к глубокой мысли: человек в этом мире не нужен никому, кроме самого себя и Господа Бога.

01/05/2013 21:48
relax,

Я еще не дочитал.

человек в этом мире не нужен никому, кроме самого себя и Господа Бога.

В принципе это так, но не совсем.

Я прочел книгу. Последняя глава несет в себе предостережение.
В принципе вся книга немного грустная. Ведь в ней описаны сложные судьбы: репрессии, гонения, заключения, предательство. Но книга очень легко читается, а все потому что написана она не в унынии.

Изменил(а) September, 13/05/2013 16:03
28/05/2013 11:58
"Лист кисти Ниггля" - мини шедевр. стоит потратить 10 минут на этот замечательный рассказ.

24/06/2013 13:39
September,

я сейчас перечитываю "Героя нашего времени" Лермонтова. Только сейчас я заметил и смог оценить красоту языка Лермонтова. Он писал предельно лаконично, последовательно и точно.Страницы этого произведения читаются очень легко.С годами я стал больше получать удовольствия от прочтения мест о Максиме Максимовиче.Вроде бы он второплановый персонаж, но зато какое доброе и сострадательное у него сердце.Максим Максимович - один из моих самых любимых персонажей из русской классической литературы.А у тебя какое по этому поводу мнение?

Трансферы
Альберто Черри аренда Продан
Криштиану Роналду 100 млн евро Куплен
Жоао Канселу 40 млн евро Куплен
Эмре Джан бесплатно Куплен
Андреа Фавилли 7,5 млн евро Куплен
Маттиа Перин 12 млн евро Куплен
Дуглас Коста 40 млн евро Куплен
Квадво Асамоа бесплатно Продан
Стефан Лихтштайнер бесплатно Продан
Бенедикт Хёведес возврат Продан
Джанлуиджи Буффон бесплатно Продан
Новости Евро-Футбол.Ру

Последние новости

Самое популярное

В центре внимания

Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

shkarubetz *новичок*
00:38, 17 Jul
Один Кьеллини настоящим капитаном с сердцем капитана встретил заезжего франта так что не возникает может и надуманное чувство испанского стыда...

shkarubetz *новичок*
00:36, 17 Jul
Вот реально как-то совершенно всё по разному: Стурарище за руку трясёт кого-то из свиты Роналду как я понял, Аллегри непонятно как-то улыбается и ведёт себя рядом с ним...

shkarubetz *новичок*
00:34, 17 Jul
У меня одно впечатление от всех этих фоток и видео первых с Роном и всеми нашими: будто бы столкновение вселенных

shkarubetz *новичок*
00:33, 17 Jul
Кто знает, что за мужик, который на первых кадрах видео приезда Рона на базу рядом за ним идёт? Сурьёзный такой, с которым Стурарище так по братски поздоровался..?)

spacefox *новичок*
00:11, 17 Jul
https://bit.ly/2NhgOj9

Mikha *Игрок основы*
00:06, 17 Jul
та чёрная с золотыми буквами - лучшая форма, что я видел, сейчас бы точно купил оригинал, тогда чет не по карману была

Barney *Ветеран*
00:03, 17 Jul
Зато теперь понятно, почему форма в этом году почти полностью белая. Это под Роналду затачивалось.

axl84 *Игрок основы*
23:59, 16 Jul
У меня одна из самых любимых чёрно-золотая сезона 15/16, вот это эталон стиля. Надеюсь, ещё сделают нам такую.

Mikha *Игрок основы*
23:58, 16 Jul
а давайте вторую форму в этом году сливочную сделаем

Mikha *Игрок основы*
23:58, 16 Jul
с такими продажами можно ещё пару магазов открывать

Архив чата